Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Суджанского района потребовала от глав сельсоветов обеспечить соблюдение законодательства о пожарной безопасности на территории поселений

Прокуратурой Суджанского района при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о пожарной безопасности выявлены факты бездействия администрации ряда поселений района при установлении и привлечении к административной ответственности лиц, сжигающих сухую траву.
В ходе проверки установлено, что по данным ЕДДС Суджанского района 29 августа 2008 года зарегистрирован пал сухой травы возле автозаправочной станции на территории Заолешенского сельсовета, что в случае дальнейшего распространения огня могло повлечь причинение значительного материального ущерба и даже гибель людей. На территории Плеховского и Казачелокнянского сельсоветов помимо сухой травы горели участки лесополос, причем на территории Плеховского сельсовета возгорание сухой травы и участка лесополосы удалось локализовать и потушить лишь силами пожарной охраны. Наряд пожарной части дважды выезжал на место возгорания.
Согласно ст.18 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
Однако, администрациями ряда муниципальных образований, на территории которых имели место факты сжигания сухой травы, меры к установлению лиц, причастных к совершению указанного правонарушения, не приняты и виновные остались безнаказанными.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес глав шести сельсоветов внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. Администрациям поселений предложено активизировать работу по предупреждению случаев пала сухой травы, который представляет непосредственную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды.