Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По протесту прокурора города Курска решение Курского городского Собрания о порядке создания и деятельности товариществ собственников жилья в городе Курске признано утратившим силу.

По результатам рассмотрения протеста прокурора города Курска Решение Курского городского Собрания от 17 мая 2002 года № 185-2-РС «О порядке создания и деятельности товариществ собственников жилья в городе Курске» признано утратившим силу.
Указанным решением определялся порядок создания товариществ собственников жилья в городе Курске, порядок регистрации кондоминиумов и прав на недвижимое имущество, передача в собственность домовладельцев земельных участков участников в кондоминиуме, особенности создания товарищества собственников жилья во вновь создаваемых кондоминиумах, основанные на нормах Федерального закона «О товариществах собственников жилья».
Однако, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» утратил силу с 1 марта 2005 года.
Статьей 1 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2005 года введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации.
Положениями раздела VI Жилищного кодекса Российской Федерации регулируются жилищные отношения в части создания и деятельности товарищества собственников жилья, а также правового положения членов товарищества собственников жилья. Понятия «кондоминиум» в Жилищном кодексе Российской Федерации не содержится, в связи с чем решение не соответствовало разделу VI Жилищного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, отдельные нормы Решения противоречили части 4 статьи 4 Федерального закона от 31.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Таким образом, основанием отмены Решения Курского городского Собрания от 17 мая 2002 года № 185-2-РС «О порядке создания и деятельности товариществ собственников жилья в городе Курске» явилось не соответствие действующему федеральному законодательству, в частности Жилищному кодексу Российской Федерации.