Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе селянка признана судом виновной в причинении тяжкого вреда здоровью супругу

Приговором Курского районного суда вынесен обвинительный приговор в отношении 42-летней жительницы деревни В. Косиново Ларисы Бельчиковой. Она признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ).
Судом установлено, что Бельчикова около семи лет проживает в гражданском браке с Геннадием Башмаковым. 19 мая 2008 года супруги засеяли огород и решили отметить это событие употреблением спиртного. Опьянев, Башмаков позволил себе грубый тон в разговоре с сожительницей, что ее крайне возмутило. Женщина объявила, что собирает вещи и уходит. Чтобы воспрепятствовать ей, Башмаков решил запереть дверь, для чего взял на кухне длинный нож, которым всегда поддевал щеколду сломанного внутреннего замка. Бельчикова пыталась оттолкнуть Башмакова от двери и выйти на улицу, но тот схватил ее рукой за воротник кофты и попытался удержать. Тогда Бельчикова из другой руки Башмакова выхватила нож и ударила им своего сожителя в область живота. Мужчина поднял рубашку и увидел, что из раны идет кровь, вытер ее шторой у двери и вышел из дома, но тут же почувствовал себя очень плохо и упал на огороде. Бельчикова помогла ему подняться и отвела в дом, после чего побежала к соседям вызывать скорую помощь.
Нож, которым Бельчикова хотела «обезвредить» своего сожителя, проник в брюшную помощь и задел печень, что осложнилось внутренним кровотечением и шоком, от которых Башмаков мог бы умереть, если бы не своевременно оказанная ему медицинская помощь.
В ходе расследования уголовного дела Башмаков и Бельчикова подробно рассказывали, как и почему произошла эта кровопролитная ссора. До возбуждения уголовного дела Бельчикова даже обратилась в милицию с повинной, добровольно сообщив, что ударила сожителя ножом. Однако в суде помирившиеся супруги стали отрицать, что Бельчикова умышленно нанесла удар ножом в жизненно важный орган Башмакова, и настаивали на том, что все произошло случайно, когда они толкали друг друга у двери. Однако государственный обвинитель, участвовавший в рассмотрении дела, сумел убедить суд в виновности подсудимой, представив доказательства, опровергающие версию, выдвинутую Бельчиковой в свою защиту.
Суд признал Бельчикову виновной в совершении преступления, однако счел возможным назначить ей условное наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком в полтора года, с учетом ее поведения непосредственно после совершения преступления (оказание медицинской помощи потерпевшему, явку с повинной) и мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать его супругу.