Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе проводится проверка по факту загрязнения сельского колодца ядохимикатом

В августе 2008 года в вечернее время одна из жительниц с. В.Халчи Фатежского района увидела, как ее 77-летняя соседка что-то бросила в колодец, из которого брали воду для питья и хозяйственных нужд. Поскольку незадолго перед этим между ними произошла ссора, женщина заподозрила неладное и рассказала об увиденном односельчанам. Спустившись к колодцу, жители села обнаружили на поверхности воды образовавшуюся пленку и почувствовали запах «дуста», о чем сообщили в правоохранительные органы.
Образцы воды были отобраны из колодца и направлены на исследование, по результатам которого установлено, что содержание в воде ядохимиката – ГХЦГ превышает допустимые нормы в 100 раз.
Попадание ядохимиката в колодец повлекло его загрязнение, возникла угроза причинения вреда здоровью человека и окружающей среде. В связи с тем, что ядохимикаты имеют период распада 300 лет и чистка колодца невозможна, он подлежит засыпанию землей с образованием холма и выставлением предупредительной таблички о загрязнении территории. В радиусе 100 метров недопустимо образование новых источников водоснабжения. Для предотвращения случаев отравления население должно быть оповещено о заражении территории под роспись.
Прокуратурой Фатежского района материал проверки направлен в Золотухинский межрайонный СО СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сама пенсионерка факт отравления ею воды не признала.