Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Как взыскать долг по договору займа

Вопрос: 2 года назад моя давняя подруга уговорила меня взять кредит в банке на 3 года и передать половину денег ей. Она пообещала, что будет мне отдавать 70% платежей, а я буду вносить их в банк, о чем написала расписку. После получения кредита, она ни разу деньги по кредиту не передала, сославшись, что она их потратила. Я внесла платежи лишь за 6 месяцев, в связи с чем банк подал на меня в суд, чтобы я выплатила всю сумму займа. Недавно я узнала, что бывшая подруга все это время неофициально работает в Москве. Правомерны ли действия банка, и как можно возместить материальный ущерб?

Отвечает Льговский межрайонный прокурор Сергей Игнатенко: Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, лицо, заключившее гражданско-правовой договор, ознакомлено и соглашается с его условиями. Споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений, разрешаются в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством.

С учетом того, что Ваша подруга не является стороной по договору, банк обоснованно обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас, как заемщика, предоставленных денежных средств, а также иных предусмотренных договором платежей.

Однако, ст.ст. 807, 808 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан передавать по договору займа в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Вы вправе обратиться к своей подруге с требованием о возмещении причиненных Вам убытков, в том числе в судебном порядке.